Full Details for Lot 231

Auction 867, Lot # 231

KIYOTO OTA
(Sasebo, Nagasaki, Japón, 1948 - )

Sin título
Firmada y fechada 1999
Escultura en plata 0.925 I / II
Con certificado de autenticidad firmado por el artista, marzo del 2002.
Estudió en la Escuela de Arte Democrático de la Asociación Artística Japonesa en Tokio, asistió a La Esmeralda del INBA, al Centro de Investigación y Experimentación Plástica y estudió la Maestría en Escultura en la ENAP de la UNAM.
Es un escultor japonés con una larga trayectoria artística y académica, destacan sus obras públicas en Nagasaki, Japón, en Aldaia, Valencia, España y en el Jardín Botánico de Culiacán, Sinaloa, así como en el Museo Laberinto de las Ciencias y las Artes en San Luis Potosí.
Ha sido docente del taller de Talla en Piedra en la ENAP, en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Politécnica de Valencia, en España, así como profesor invitado en el Instituto Sudcaliforniano de Cultura en La Paz, Baja California, en el Instituto Morelense de Bellas Artes en Cuernavaca. Ha participado como jurado calificador en varios concursos artísticos, además ha sido ponente universidades, museos y centros culturales en México y en el extranjero.
La obra de Kiyoto Ota se encuentra las colecciones del Museo de Arte Moderno, en el Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, en el Museo de Arte Contemporáneo en Oaxaca y en Museo Laberinto de las Ciencias y las Artes en San Luis Potosí.

Fuente consultada: www.blogs.fad.unam.mx
32 x 32 x 11 cm

USD $2,700-$3,800
Estimado $ 50,000-70,000